В ФИЛИАЛАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ РБ ПРОШЛА АКЦИЯ "ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ"
В рамках Республиканской музейной акции «День памяти и скорби» в музее Шайхзады Бабича прошёл час памяти. Сотрудники музея рассказали ребятам из лагеря дневного прибывания «Радуга» при МБОУ СОШ с. Асяново им. Ш.Бабича Дюртюлинского района,о наших земляках — участниках Великой Отечественной войны. Истории о мужестве и самоотверженности тех, кто защищал Родину, никого не оставили равнодушным.
В рамках мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби, сотрудники и активисты музея М.Акмуллы зажгли фонари в знак уважения и памяти о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу нашей Родины. В едином порыве была объявлена Минута молчания. В этой тишине звучала благодарность каждому, кто остался на полях сражений, и каждому, кто дожил до Победы.
В Мемориальном доме-музее М. Гафури в рамках Всероссийской акции «Единый урок памяти в музеях», посвящённой Дню памяти и скорби, была организована тематическая выставка. Экспозиция познакомила посетителей с материалами о Великой Отечественной войне: архивными данными, документами и литературой. Особое внимание было уделено произведениям башкирских писателей и поэтов-фронтовиков — Ш. Биккула, Ф. Карима, М. Карима, Г. Рамазанова и других.
Посетители музея М.Уметбаева в руках держали зажженные свечи, как символ скорби и вечной памяти о всех павших в суровые годы войны.
Символ света и надежды, которые продолжают гореть в наших сердцах, напоминая о героизме и мужестве наших предков. Вечная слава героям! Пусть их подвиг никогда не будет забыт!